Щелкните, чтобы выбрать свободное офисное помещение

Наши резиденты:

 

   
 

 

Центр поддержки предпринимательства Республики Мордовия

 

Информационное агентство Бизнес Мордовии

 

Бизнес-навигатор МСП

 

 

 

 

Задающий мудреные вопросы неизбежно получит мудреные ответы. 
Плутарх

 

     Этот раздел не только для тех, кто намерен открыть свой бизнес, но и для тех, кто уже является предпринимателем. Спорных моментов в сфере бизнеса возникает немало. Без помощи профессионалов, порой, не обойтись. Специалисты Бизнес-инкубатора готовы проконсультировать вас по вопросам ведения предпринимательской деятельности.

ЗАДАЙТЕ ВАШ ВОПРОС

  • 5057
    Дата: 15/10/2018 - 11:58
    Здравствуйте! Я ИП, мой режим налогообложения УСН, хотелось бы узнать как вести учет наУСН?
    Ответ:
    Добрый день! Обязанность по ведению индивидуальными предпринимателями учёта прописана в п. 2 ст. 54 НК РФ. Тем, кто перешёл на УСН, понадобится Книга учёта доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - Книга). Форма Книги учёта доходов и расходов и Порядок её заполнения утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н.
  • 4985
    Дата: 12/10/2018 - 17:15
    Добрый день. Существует в настоящее время в РМ ФИНАНСОВАЯ ПОДДЕРЖКА БЕЗРАБОТНЫМ ГРАЖДАНАМ НА ОТКРЫТИЕ СОБСТВЕННОГО ДЕЛА? В центре занятости разводят руками, говорят, что даже не слышали про это.
    Ответ:
    Добрый день! Постановление Правительства Республики Мордовия от 30 декабря 2013 г. N 606 "О содействии занятости населения Республики Мордовия" (изменения Постановление Правительства Республики Мордовия от 15 марта 2017 г. N 183 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Мордовия от 30 декабря 2013 г. N 606"). Контактная информация: Центры занятости муниципальных образований. В г. Саранск: ГКУ «Центр занятости населения г. Саранска», г. Саранск, ул. Халтурина, 74, тел.: 47-90-41 Вам необходимо изучить данный документ.
  • 4688
    Дата: 19/09/2018 - 16:24
    Здравствуйте! Я ИП, обязательно ли мне учитывать при налогообложении доходы от своей деятельности поступающие на все банковские счета?
    Ответ:
    Добрый день! Индивидуальный предприниматель, являясь налогоплательщиком, обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах (письмо ФНС России от 5 сентября 2018 г. № БС-3-11/6210@). В зависимости от выбранной ИП системы налогообложения его доход может облагаться налогами, например, по общему режиму налогообложения, упрощенной системе налогообложения, единому налогу на вмененный доход. При этом индивидуальный предприниматель обязан представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию, отразив в ней всю сумму полученного в рамках предпринимательской деятельности дохода, независимо от того, на какой счет произошло поступление денежных средств (текущий либо расчетный счет).
  • 4526
    Дата: 13/08/2018 - 18:24
    Добрый день! Не понимаю, почему я как ИП на ЕНВД  не может получить имущественный вычет на квартиру? В связи с чем?
    Ответ:
    Добрый день! В силу Налогового кодекса право на получение имущественных налоговых вычетов по НДФЛ имеют налогоплательщики, получающие доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, в том числе и физические лица, являющиеся ИП (Письмо Минфина России от 11 июля 2018 г. № 03-04-05/48303). Сообщается, что к доходам предпринимателя, получаемым от осуществления им тех видов деятельности, по которым он является налогоплательщиком ЕНВД, имущественные налоговые вычеты по НДФЛ не применяются. Вместе с тем, если такой ИП получает другие доходы, подлежащие обложению НДФЛ по ставке 13%, он вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные налоговые вычеты, в частности, по расходам на приобретение квартиры.
  • 4525
    Дата: 13/08/2018 - 18:21
    Скажите, как уменьшить ЕНВД на расходы по приобретению контрольно-кассовой техники?
    Ответ:
    Добрый день! Предприниматель, у которого есть работники, при применении ЕНВД: - сначала уменьшает единый налог на сумму страховых взносов, уплаченных за себя и за работников, но не более чем на 50% суммы исчисленного ЕНВД (пп. 2, 2.1 ст. 346.32 НК РФ). - затем полученную сумму, к примеру оставшиеся 50% единого налога, вправе уменьшить на расходы по приобретению ККТ (п. 2.2 ст. 346.32 НК РФ). Причем без каких-либо процентных ограничений - вплоть до нуля. Главное, чтобы при этом соблюдались иные условия, предусмотренные Налоговым кодексом для уменьшения ЕНВД на расходы по приобретению онлайн-ККТ. Одновременно с представлением налоговой декларации по ЕНВД предприниматели должны направлять в инспекцию пояснительную записку о своих расходах на приобретение . Если предприниматель указал в декларации сумму ЕНВД без уменьшения ее на ККТ-вычет и уплатил такой налог в бюджет, он может подать уточненку (Письмо ФНС от 21.02.2018 N СД-3-3/1122@ (п. 3). После ее проверки инспекцией образовавшуюся переплату ИП может вернуть или зачесть в счет предстоящих платежей (ст. 78 НК РФ).