Щелкните, чтобы выбрать свободное офисное помещение

Наши резиденты:

 

   
 

 

Центр поддержки предпринимательства Республики Мордовия

 

Информационное агентство Бизнес Мордовии

 

Бизнес-навигатор МСП

 

 

 

 

 

 

 

Задающий мудреные вопросы неизбежно получит мудреные ответы. 
Плутарх

 

     Этот раздел не только для тех, кто намерен открыть свой бизнес, но и для тех, кто уже является предпринимателем. Спорных моментов в сфере бизнеса возникает немало. Без помощи профессионалов, порой, не обойтись. Специалисты Бизнес-инкубатора готовы проконсультировать вас по вопросам ведения предпринимательской деятельности.

ЗАДАЙТЕ ВАШ ВОПРОС

  • 1103
    Дата: 21/01/2011 - 14:19
     Добрый день!подскажите ооо на усн зарегистрированное 02,2010 начало вести деятельность только в конце июня(т.е конец 2-го квартала)     1)с какого момента нужно производить отчисления в ПФРФ и т.п.?     2)при сдаче нулевой отчетности нужно ли прилагать письмо что деятельность во 2-ом квартале не велась?
    Ответ:
  • 1102
    Дата: 21/01/2011 - 14:18
    Добрый день! Подскажите, каков порядок регистрации магазина женской одежды? Нужно ли оформлять документы по пожарной безопасности, СЭС, лицензии и разрешения?
    Ответ:
    Здравствуйте, все зависит от того, ГДЕ Вы планируете осуществлять деятельность (арендованное помещение или в собственности). На какой территории будет функционировать магазин (павильон в торговом центра, рынок и т.д.)? Организационно-правовая форма для регистрации - индивидуальный предприниматель.Если Вы будете закупать одежду для последующей реализации на территории Российской Федерации, то Вы должны иметь Санитарно- эпидемиологическое заключение (срок действия такого заключения пять лет), декларацию соответствия либо сертификат соответствия на продукцию (их можно взять непосредственно у продавца товара (поставщика)).      Одежда для взрослых бельевая ( нижнее белье, футболки, майки, топы...) - обязательная сертификация. Нужно получить сертификат соответствия. Одежда для взрослых верхняя включая головные уборы - это обязательное декларирование. Процедура обязательного декларирования ничем не отличается от обязательной сертификации, просто документ выдается не на бланке ГОСЗНАКА, а на простом листе с печатью органа по сертификации. Изделия галантерейные (сумки, ремни, брелоки, перчатки) - это добровольная сертификация, тут достаточно иметь только СЭЗ Данную информацию Вы можете самостоятельно найти в установленной Номенклатуре продукции, которая подлежит обязательной сертификации и декларированию в разделе Номенклатура на сайте РосПромТеста.      Если товар ввозится из-за границы Вашими поставщиками, то требуется ГТД. Если таможенный орган докажет, что при ввозе товара на территорию РФ импортер нарушил таможенные правила, то предприниматель, купивший такой товар, может быть привлечен к ответственности по ст.280 ТК РФ. 
  • 1101
    Дата: 21/01/2011 - 14:18
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, ООО находится на ЕНВД, в этом году учредителям ООО планируем выплатить дивиденды. Начислять ли на дивиденды страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное страхование от НС на производстве и Проф.заболеваний.
    Ответ:
    Добрый день! Согласно статье 43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.      К дивидендам также относятся любые доходы, получаемые из источников за пределами Российской Федерации, относящиеся к дивидендам в соответствии с законодательствами иностранных государств.      Согласно пункту 18 постановления Правительства РФ от 07.07.99 N 765 указанные взносы не начисляются на доходы по акциям и на другие доходы, получаемые от участия работников в управлении собственностью организации (дивиденды, проценты, выплаты по долевым паям и т.д.).
  • 1100
    Дата: 21/01/2011 - 14:17
    Добрый день! Подскажите пожалуйста нужно ли в 2010 году начислять страховые взносы на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении в ФСС и ПФ при ОСНО?
    Ответ:
    Добрый день!После вступления в силу названного закона компенсация за неиспользованный отпуск облагается страховыми взносами. Согласно ст. 8 Закона N 212-ФЗ в базу для начисления страховых взносов включаются выплаты и иные вознаграждения, предусмотренные ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 данного закона. В перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат компенсация за неиспользованный отпуск не включена (пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).      Вот выдержка из статьи Журнала "Советник бухгалтера". Страховые взносы-2010 и компенсация за неиспользованный отпуск.      Рассмотренные выше разъяснения финансистов и налоговиков, а также судебные решения актуальны только в отношении компенсаций, выплаченных до 1 января 2010 года, поскольку после этой даты начала действовать новая система страховых взносов, предусмотренная Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ. Этот закон, в частности, кардинально изменил подход к формированию базы для исчисления страховых взносов.      Прежде всего, подчеркнем, что в нем не содержится положений, аналогичных применявшемуся ранее п. 3 ст. 236 НК РФ, увязывающих необходимость начислять страховые взносы с порядком признания тех или иных выплат в пользу работников в целях налогообложения прибыли. Иными словами, теперь совершенно неважно, включены ли выплаты работникам в состав расходов в налоговом учете на основании статьи 255 НК РФ или нет. А потому однозначно отпадает возможность не платить страховые взносы с сумм компенсации за неиспользованный отпуск, выплаченной в нарушение требований трудового законодательства, апеллируя тем, что эти выплаты не признаны в целях налогообложения прибыли.      Получается, что единственная возможность не уплачивать страховые взносы связана с тем, включены ли выплаты в перечень необлагаемых сумм, приведенный в статье 9 Закона N 212-ФЗ, или нет. Однако и сам этот перечень отличается от перечня необлагаемых выплат, содержавшегося в статье 238 НК РФ.      В частности, согласно абз. "д" пп. 2 п. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ от обложения страховыми взносами в 2010 году освобождаются установленные законодательством выплаты, связанные с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск. Иными словами, в новом законе прямо указано, что компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника не подпадают под освобождаемые от обложения страховыми взносами.      Значит, даже в случае, если компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается именно в связи с увольнением работника, с нее нужно начислять и уплачивать страховые взносы в общеустановленном порядке. Безусловно, начислять взносы придется и в случае, если компенсация за неиспользованный отпуск выплачена в нарушение требований трудового законодательства.      А вот если работнику, не увольняющемуся из организации, выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск в случаях, разрешенных трудовым законодательством - например, за дни ежегодного основного отпуска, превышающие 28 календарных дней, - новый закон в общем-то оставляет возможность для маневра.      Дело в том, что, согласно абз. "и" пп. 2 п. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, страховыми взносами не облагаются установленные законодательством компенсационные выплаты, связанные с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей. Как видим, эта норма аналогична той, что содержалась в абз. 10 пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ. А как мы отметили ранее, судьи (например, в постановлении Президиума ВАС РФ от 14.07.2009 N 2590/09), анализируя данную норму, приходили к выводу, что компенсация за неиспользованные дни отпуска свыше 28 календарных дней, предусмотренная трудовым законодательством (в ст. 126 ТК РФ), является компенсационной выплатой, производимой физическому лицу в связи с выполнением им трудовых обязанностей, и, значит, не должна облагаться ЕСН. Та же логика вполне применима и в отношении практического использования аналогичной нормы, содержащейся в абз. "и" пп. 2 п. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ.      Однако финансисты и налоговики, скорее всего, будут придерживаться иной позиции - раз даже компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении исключена из состава "льготируемых" выплат и должна облагаться страховыми взносами, то тем более должны облагаться страховыми взносами "обычные" компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемые работнику, не увольняющемуся из организации, в случаях, предусмотренных законодательством. Ведь если бы работник отгулял весь отпуск, сумма отпускных облагалась бы страховыми взносами на общих основаниях. 
  • 1099
    Дата: 21/01/2011 - 14:17
    я-ип. розничная торговля в неспециализированном магазине.нужно ли дополнительно открывать категории на каждый вид товара.открыта на цветы и сувениры,хотим добавить канцелярию и игрушки
    Ответ:
    Добрый день! Скорее всего, Вы имели ввиду новый вид деятельности, а не "категорию"? Внести изменения в ЕГРИП необходимо.            Код ОКВЭД по канцелярии:      52.47 Розничная торговля книгами, журналами, газетами,писчебумажными и канцелярскими товарами      52.47.3 Розничная торговля писчебумажными и канцелярскими товарами      51.18.21 Деятельность агентов по оптовой торговле бумагой и бумажными изделиями     Код ОКВЭД по игрушкам:      51.47.33 Оптовая торговля играми и игрушками      52.12 Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах      Эта группировка включает:      - розничную торговлю универсальным ассортиментом товаров, в котором пищевые продукты, включая напитки, и табачные изделия не преобладают      - деятельность магазинов, торгующих товарами универсального ассортимента, в том числе одеждой, мебелью, бытовыми электротоварами, скобяными изделиями, косметическими      товарами, ювелирными изделиями, игрушками, спортивными товарами, книгами, газетами, журналами и т.п.      52.48.2 Специализированная розничная торговля часами, ювелирными изделиями, спортивными товарами, играми и игрушками      52.48.24 Розничная торговля играми и игрушками