Щелкните, чтобы выбрать свободное офисное помещение

Наши резиденты:

 

   
 

 

Центр поддержки предпринимательства Республики Мордовия

 

Информационное агентство Бизнес Мордовии

 

Бизнес-навигатор МСП

 

 

 

 

 

 

 

Задающий мудреные вопросы неизбежно получит мудреные ответы. 
Плутарх

 

     Этот раздел не только для тех, кто намерен открыть свой бизнес, но и для тех, кто уже является предпринимателем. Спорных моментов в сфере бизнеса возникает немало. Без помощи профессионалов, порой, не обойтись. Специалисты Бизнес-инкубатора готовы проконсультировать вас по вопросам ведения предпринимательской деятельности.

ЗАДАЙТЕ ВАШ ВОПРОС

  • 1147
    Дата: 21/01/2011 - 14:33
    Здраствуйте. Я "ИП" снимаю в аренду торговое помешение для магазина, и плачу за аренду помешение каждый месяц арендодателю? должен ли я оплачивать НДС за аренду помешение? договор на торговое помешение составлен на 11 месяцев? Кто должен платить НДС, арендодатель или арендатор? С уважением Александр.
    Ответ:
    Добрый день, Александр! К сожалению, из вопроса неизвестно на каком режиме налогообложения Вы работаете. Если это УСН, то согласно пункту 3 статьи 346.11 НК РФ применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты НДФЛ, налога на имущество и ЕСН с доходов, получаемых от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц, уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период.      Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.      В соответствии с пунктом 5 статьи 346.11 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ.      На основании пункта 3 статьи 161 НК РФ при предоставлении на территории РФ органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом НДС. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС.      При аренде федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества арендатор признается налоговым агентом только в случае, если услуга по предоставлению в аренду такого имущества оказана органом государственной власти и управления или органом местного самоуправления, то есть арендодателем является орган государственной власти и управления или орган местного самоуправления либо арендодателями выступают орган государственной власти и управления (или орган местного самоуправления) и балансодержатель данного имущества, не являющийся органом государственной власти и управления или органом местного самоуправления.      Таким образом, по договорам аренды федерального и муниципального имущества, заключенным между предпринимателем (арендатором) и организацией (не относящимся к органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления), минуя органы государственной власти и управления и органы местного самоуправления, уплату НДС в бюджет осуществляет организация. Поэтому у арендатора не возникает обязанностей налогового агента по НДС. 
  • 1146
    Дата: 21/01/2011 - 14:33
    Здравствуйте! Я хочу открыть салон-парикмахерскую и не знаю какой объект налогооблажения нужен для такой деятельности ... Подскажите пожалуйста... или я сама имею вправе выбирать или есть какие то требования
    Ответ:
    Добрый день! В Вашем случае будет применяться ЕНВД. Уплата организациями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество организаций (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).      Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).      Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.      Базовая доходность в месяц (рублей):7 500.      Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.      Для исчисления суммы единого налога в зависимости от Вашего вида предпринимательской деятельности будет использоваться физический показатель: "количество работников,включая индивидуального предпринимателя". Ставка единого налога устанавливается в размере 15 процентов величины вмененного дохода. 
  • 1145
    Дата: 21/01/2011 - 14:32
    Подскажите пожалуйста. Я ИП на УСН 6%. Работаю одна, оплату за услуги получаю через р/с.Средства трачу только на себя. Банк прислал письмо о проверке кассовой книги и лимита за пршлый год.Я ничего не вела. Как мне правильно оформить снятие наличности, т.к. никаких чеков не осталось.
    Ответ:
    Добрый день!      Снять наличные денежные средства со своего счета ИП может двумя способами:      1. Оформить чек и снять денежные средства по чеку. Если средства снимаются на личные нужды, то в качестве цели расхода в него может быть вписана формулировка "Прочие расходы".      2. Помимо расчетного счета, используемого при осуществлении предпринимательской деятельности, открыть в банке второй счет (счет физического лица). По указанию владельца счета денежные средства с расчетного счета ИП могут быть перечислены на счет физического лица, а затем без каких-либо ограничений сняты физическим лицом с этого счета.      Обратите внимание, при снятии денежных средств на личные нужды полученная сумма не связана с извлечением доходов от предпринимательской деятельности, следовательно, ее не нужно учитывать в качестве расхода и отражать в книге учета доходов и расходов.      Наш совет: оформите кассовую книгу,снятие наличности оформляйте как приход-расход, иначе никак нельзя. 
  • 1144
    Дата: 21/01/2011 - 14:32
      Здравствуйте! Я инвалид, хочу зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. Существуют ли льготы для инвалидов-предпринимателей и какие?
    Ответ:
    Добрый день! Инвалиды могут получить льготы по следующим налогам: налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), единому социальному налогу (ЕСН), налогу на имущество и земельному налогу. Но прямое отношение к предпринимательской деятельности имеют только первые два из них. Прежде всего, согласно статье 218 Налогового кодекса, работник-инвалид имеет право на два стандартных налоговых вычета по НДФЛ: вычет в размере 3000 руб. в месяц и вычет в размере 500 руб. в месяц. Полный перечень лиц, имеющих право на первый вычет, приведен в вышеназванной статье кодекса.Право на второй вычет имеют инвалиды детства, а также инвалиды I и II групп. Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, которые являются инвалидами I, II или III группы освобождаются от уплаты единого социального налога в части доходов от их предпринимательской и иной профессиональной деятельности. Но все же сумма дохода, освобождаемая от ЕСН, не должна превышать 100 000 руб. в течение года. 
  • 1143
    Дата: 21/01/2011 - 14:32
    открыла ИП,но не работала, имеют ли право требовать отчисления в ПФ, если отчисления регулярно производились с места работы?
    Ответ:
    Добрый день! Да, эти требования правомочны.