Щелкните, чтобы выбрать свободное офисное помещение

Наши резиденты:

 

   
 

 

Центр поддержки предпринимательства Республики Мордовия

 

Информационное агентство Бизнес Мордовии

 

Бизнес-навигатор МСП

 

 

 

 

 

 

 

Задающий мудреные вопросы неизбежно получит мудреные ответы. 
Плутарх

 

     Этот раздел не только для тех, кто намерен открыть свой бизнес, но и для тех, кто уже является предпринимателем. Спорных моментов в сфере бизнеса возникает немало. Без помощи профессионалов, порой, не обойтись. Специалисты Бизнес-инкубатора готовы проконсультировать вас по вопросам ведения предпринимательской деятельности.

ЗАДАЙТЕ ВАШ ВОПРОС

  • 1188
    Дата: 21/01/2011 - 14:46
    Добрый день!Я ИП, у меня магазин самообслуживания 120м2.Как я могу осществлять продажу алкоголя?Существует ли автоматизация, которая объединит и ИП и ООО, арендующее стеллажи под алкоголь или все равно необходимы две кассы?
    Ответ:
    Добрый день! Статья 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" гласит: "1. Поставки и (или) розничная продажа алкогольной продукции осуществляются только ОРГАНИЗАЦИЯМИ при наличии соответствующих лицензий." Таким образом ИП не имеют право реализации алкогольной продукции (Определение Конституционного Суда РФ от 04.10.2006 N 456-О).      В данной ситуации выход может быто следующий: Вы как ИП сдаете в аренду какому-либо ООО (в том числе можете являться учредителем вновь созданного Вами ООО) площадь торгового зала, на котором будет реализовываться алкогольная продукция этого ООО. Организациям необходимо получить также соответствующие заключения и согласования.      К ним относятся:      - санитарно-эпидемиологическое заключение специально уполномоченного государственного органа;      - заключение специально уполномоченного государственного органа о соблюдении на объекте лицензирования требований пожарной безопасности;      - согласование префектуры административного округа города.      Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 кв.м, охранную сигнализацию, сейфы для хранения документов и денег, контрольно-кассовую технику. 
  • 1187
    Дата: 21/01/2011 - 14:46
    Здравствуйте!Я ИП,муж директор ООО.У нас был продуктовый магазин на ИП+продажа алкогольных напитков на ООО(по договору безвозмездного пользования)Теперь мы реконструировали магазин под самообслуживание, где стеллажи под водку не огорожены как отдельный отдел. Можем ли мы оставить такую же систему и работать как ИП+ООО. И как в данном случае будет выглядеть вопрос с кассами и автоматизацией? Либо надо переоформлять весь магазин на ООО(что нам не хотелось бы делать)примечание: все документы на комуникации и с поставщиками продуктов оформлены на ИП.Очень жду ответа.Заранее спасибо.
    Ответ:
    Добрый день! Вы можете работать по прежней схеме, но:      1. Вино-водочный отдел должен быть отгорожен и иметь отдельную кассу.
  • 1186
    Дата: 21/01/2011 - 14:46
    Я ипешник зарегистрировалась 25 мая 2010 г., а с 26 мая заключила договор аренды, деятельность попадает под ЕНВД,если я в договоре аренды напишу, что срок дкйствия договора с 01 июня 2010 г. могу я не расчитывать ЕНВД за май месяц?     Lopina.lilia@yandex.ru
    Ответ:
    Добрый день! Дата заключения договора аренды будет являться датой начала ведения Вами предпринимательской деятельности, с этой даты и расчитывается ЕНВД. Эта дата указывается в "шапке" договора.
  • 1185
    Дата: 21/01/2011 - 14:45
    Добрый вечер!Посоветуйте, пожалуйста, какое более выгодное собственное дело, можно открыть, на сегодняшняшний день, в Саранске? Спасибо.
    Ответ:
    Добрый день! Рекомендуем ознакомиться с вкладкой "Идеи для бизнеса" на сайте www.bm.binkrm.ru. Там Вы найдете информацию о самых перспективных видах деятельности на сегодняшний день.
  • 1184
    Дата: 21/01/2011 - 14:45
    Здравствуте. у меня ООО на классике. Я взяла в аренду помещение под розницу, торговля бытовой химией. Какая система налогообложения будет при этом? Если ЕНВД,то нужно ли при этом оформлять ККМ
    Ответ:
    Добрый день! Налогообложение - ЕНВД.      Что касается ККМ, то: организации и индивидуальные предприниматели, не подпадающие под действие п. 2 и 3 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств за товар (работу, услугу).