Щелкните, чтобы выбрать свободное офисное помещение

Наши резиденты:

 

   
 

 

Центр поддержки предпринимательства Республики Мордовия

 

Информационное агентство Бизнес Мордовии

 

Бизнес-навигатор МСП

 

 

 

 

Задающий мудреные вопросы неизбежно получит мудреные ответы. 
Плутарх

 

     Этот раздел не только для тех, кто намерен открыть свой бизнес, но и для тех, кто уже является предпринимателем. Спорных моментов в сфере бизнеса возникает немало. Без помощи профессионалов, порой, не обойтись. Специалисты Бизнес-инкубатора готовы проконсультировать вас по вопросам ведения предпринимательской деятельности.

ЗАДАЙТЕ ВАШ ВОПРОС

  • 4504
    Дата: 26/07/2018 - 13:22
    Здравствуйте! Я ИП, сумма расходов в моей компании по приобретению контрольно-кассовой техники, а это где то не более 15 000 тыс.руб. превышает сумму налога по ПСН?
    Ответ:
    Добрый день! Если налогоплательщик получил в 2018 и 2019 годах, несколько патентов и при исчислении налога по одному из них расходы по приобретению контрольно-кассовой техники с учетом ограничения, (18 000 рублей), превысил сумму этого налога, то он вправе уменьшить сумму налога, исчисленную по другому (другим) патенту, на сумму указанного превышения (Пункт 1.1 статьи 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации).
  • 4501
    Дата: 24/07/2018 - 17:06
    Добрый день! Хочу уточнить вот какой вопрос! Когда один налогоплательщик безвозмездно передает другому работы по подготовке земельных участков для начала процесса возведения производственных мощностей как рассчитывается налоговая база по НДС.
    Ответ:
    Здравствуйте! Налоговая база рассчитывается как стоимость этих работ исходя из рыночных цен. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 июня 2018 г. № 03-07-11/42842 "Об определении налоговой базы по НДС при безвозмездной передаче результатов работ по подготовке земельных участков для начала процесса возведения производственных мощностей". При этом цены, которые применяются в сделках между лицами, не признаваемые взаимозависимыми, являются рыночными (п. 1 ст. 105.3 Налогового кодекса). Финансисты указали, что при реализации работ, товаров и услуг налоговая база по НДС рассчитывается как их стоимость, которая определяется согласно ст. 105.3. НК РФ (п. 1 ст. 154 НК РФ). Кроме того, на территории Российской Федерации безвозмездная передача любых товаров, работ или услуг является объектом налогообложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Добавим, что имущество, работы, услуги, имущественные права можно считать полученными безвозмездно, если у получателя не возникает обязанность перед передающей стороной оказать услуги, выполнить работы, передать имущество или имущественные права (п. 2 ст. 248 НК РФ). Следовательно, если от одаряемой стороны происходит, например, встречная передача денежных средств или другого имущества, то такая операция не может признаваться безвозмездной.
  • 4491
    Дата: 18/07/2018 - 15:55
    Подскажите, пожалуйста, я Ип усн упращенка (услуги). - Могу ли я оплачивать товар со своего счета физического лица и использовать его в целях ип? - Могу ли я от своего, физического лица покупать товар за границей и оплачивать его со своего счета, как физическое лицо или переводить на счет, или чтобы списывали с карты? Спасибо!
    Ответ:
    Добрый день! Согласно абз. 9 п. 2 ст. 11 НК РФ под счетом в целях налогообложения понимаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета. Следовательно, в целях налогообложения ИП может использовать как свой личный счет физического лица, так и расчетный счет. Однако думаю налоговикам использование личного счета физ.лица в предпринимательских целях не понравится. Ведь личный счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых им исключительно в личных целях, поэтому не должен использоваться им при осуществлении операций, связанных с предпринимательской деятельностью. Чаще всего данное положение предусмотрено в типовом договоре об открытии банковского счета физического лица. В Письме ФНС РФ от 06.03.2013 N ЕД-3-3/772@ указано, что текущий счет физического лица должен быть предназначен для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, поэтому он не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности. Аналогичный вывод содержится в Письме УФНС РФ по г. Москве от 18.09.2012 N 20-14/087636@. Такие рекомендации даются ФНС для того, чтобы налоговикам было проще администрировать УСН. Ведь если физ.лицо будет использовать личный счет для предпринимательских целей, то необходимо разделять поступления и списания на личные и деловые, а это дополнительная работа. Кроме того, Вам тоже нужно запастись подтверждающими документами по всем поступлениям и списаниям. Так, например, если Вам поступил перевод в личных, а не деловых целях, то Вам нужно иметь доказательство этого. Иначе налоговики могут с личных поступлений начислить налог по УСН. Дополнительно отмечаю, что ответственности за использование личного счета физ.лица для получения денежных средств от ведения предпринимательской деятельности нет. Таким образом, Вы можете использовать личный счет физ.лица для предпринимательских расчетов ИП. Главное в полном размере исчислять и перечислять в бюджет налог с полученных доходов, а то на каком счете учитываются эти доходы (на личном или расчетном) значения не имеет.
  • 4437
    Дата: 09/06/2018 - 15:55
    Здравствуйте! У нас в компании была налоговая проверка. Составили акт о правонарушении.  Мы не согласны с актом? Как обжаловать?
    Ответ:
    Добрый день! Если вы не согласны с фактами, изложенными в акте налоговой проверки или в акте о налоговых правонарушениях, то у вас есть один месяц со дня получения акта, чтобы предоставить письменные возражения. Причем по акту в целом или по его отдельным положениям. В течение 10 дней со дня истечения срока проведения допмероприятий налогового контроля можно представить письменные возражения по результатам таких мероприятий в целом или в части. Тут надо обратить внимание: все, что имеет отношение к деятельности фирмы по части документов, финансов, бухгалтерии и налогов, можно и нужно обжаловать в случае несогласия. Но есть некоторые моменты, в отношении которых подавать возражение в налоговую инспекцию нецелесообразно. Это: - сроки проведения процедуры проверки (даты начала и окончания); - неточности в оформлении протокола; - небольшие процессуальные нарушения. Также, обязательно обратите внимание: - при подписании акта обязательно проверьте дату, то есть когда он составлен. Дело в том, что контролеры часто "грешат" и указывают в нем не текущую дату, а прошедшую. Перед тем как начать "переписку" с налоговой, желательно запастись стопроцентной аргументацией и комплектом убедительных документов, которые удостоверят вашу правоту, которые нужно присовокупить к возражению. Для этого необходимо самым тщательнейшим образом изучить акт налоговой проверки и все выявленные спорные пункты несколько раз перепроверить. Помимо того, если в момент написания акта налоговой проверки у вашей фирмы по каким-то причинам не хватало некоторых документов, но вы в кратчайшие сроки успели восстановить их или смогли исправить небольшие неточности в имеющихся бумагах, в возражении это надо обязательно отразить. Это позволит снизить размер доначисленного налога, если он был назначен, а также избежать всевозможных штрафов и пени. Все свои доводы нужно тщательно и подробно пояснять, указывая все обстоятельства, которые привели к тому или иному недочету и ссылаясь на законодательство в сфере налогов, гражданского права, судебную практику и нормативно-правовые акты фирмы. С грамотно обоснованными аргументами налоговикам спорить будет трудно, к тому же они могут стать доказательной базой при обращении фирмы в суд (если, конечно, до этого дойдет дело). Здесь же необходимо отметить и то, что в суде можно будет поднимать только те пункты акта налоговой проверки, которые ранее были обжалованы в вышестоящей налоговой инспекции. ФНС изложила способы и варианты подачи возражений. Разъяснила, кто является законным представителем. Это: - представители организации по закону или на основании учредительных документов (п. 1 ст. 27 НК РФ); - представители физического лица в соответствии с гражданским законодательством (п. 2 ст. 27 НК РФ). Аналогичное разъяснение было дано и в отношении уполномоченного представителя. Это представители, действующие на основании доверенности (ст. 29 НК РФ). Так же налоговики указали, кому следует адресовать возражения: возражения нужно отправить по адресу налогового органа, составившего акт. Узнать номер, адрес и реквизиты своей налоговой инспекции можно с помощью сервиса: "Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции". И наконец, как происходит процесс рассмотрения возражений: перед рассмотрением материалов проверки руководитель (замруководителя) налогового органа проверяет явку лица, в отношении которого составлен акт. В случае неявки устанавливает, извещено ли лицо о дате, времени и месте рассмотрения. При надлежащем извещении, если присутствие лица признано обязательным, принимает решение об отложении рассмотрения, а если нет, то материалы рассматривает в отсутствие указанного лица. При ненадлежащем извещении принимает решение об отложении рассмотрения. Кроме всего прочего, если у вас нечего возразить контролерам, то как минимум можно ходатайствовать о снижении штрафных санкций в связи с наличием смягчающих ответственность обстоятельств. Ведь налоговый орган при наличии хотя бы одного смягчающего обстоятельства должен снизить размер штрафа не менее чем в два раза (п. 3 ст. 114 НК РФ). Таким образом, посетить комиссию имеет смысл, даже если вам нечего противопоставить инспекторам. Все равно можно добиться результата, хотя и минимального.
  • 4435
    Дата: 09/06/2018 - 15:11
    И еще хотелось узнать, кто обязан печатать чек, если оплату принимает курьер?
    Ответ:
    Ответ на этот вопрос зависит от того, кем выступает курьерская служба. Если курьер - работник самого продавца, кассовые чеки изготавливает продавец (то есть, курьер при получении оплаты за товар). Если курьерская служба - это самостоятельная сторонняя организация, которая работает по агентскому договору, продавец не обязан в таких случаях применять онлайн-ККТ. Обязанность по изготовлению чеков здесь берет на себя курьерская служба.