Бизнес-инкубатор заполнен на 100%

31 мая в ГКУ «Бизнес-инкубатор Республики Мордовия» прошло заседание конкурсной комиссии по предоставлению субъектам малого предпринимательства права на аренду нежилых помещений в инкубаторе.Условия для претендентов остались прежними.

 

На рассмотрение конкурсной комиссии было вынесено два инновационных проекта. Первым комиссии был представлен проект компании ООО «Код эксперт - РМ», основной вид деятельности которого – IT-технологии. Вниманию конкурсной комиссии сотрудники «Код эксперт РМ» представили два направления своей деятельности, которые были разработаны самостоятельно. Первый – серверная платформа «Прометей», которая, по словам разработчиков, не имеет аналогов в России и является прямым конкурентом таких корпораций как Microsoftи Cisco в области серверных решений для организаций любого масштаба. Работа СП «Прометей» специально адаптирована для работы с программой «1С», что дает увеличение скорости работы с задачами «1С» до 20% в сравнении с продуктами Windows на равнозначном оборудовании. Сейчас «Прометей» проходит активную фазу тестирования на ряде республиканских предприятий, демонстрируя отличные результаты.

Вторая часть проекта компании ООО «КОД эксперт - РМ» это программа «Золотой глаз», которая позволяет наблюдать за действиями оператора ПК с удаленного компьютера. Например, руководитель организации может в он-лайн режиме  узнать, насколько продуктивно трудятся его подчиненные. 

            Следующий проект конкурсной комиссии представили специалисты ООО «БиоТех Инжиниринг». Направление работы – инновационный подход к вопросу утилизации органических отходов, основанный на использовании достижений в области современных биотехнологий. Как отметили специалисты «БиоТех Инжиниринг», реализация данного проекта будет способствовать развитию инновационных направлений в сельском хозяйстве, созданию новых рабочих мест, повышению качества благоустройства рекреационных зон г. Саранск и иных населенных пунктов.

Комиссия внимательно ознакомилась с проектами и вынесла решение о предоставлении ООО «Код Эксперт - РМ» и ООО «БиоТех Инжиниринг» права на аренду офисов в Бизнес-инкубаторе на льготных условиях. Члены комиссии признали проекты инновационными, что позволит оплачивать лишь 20% от установленной арендной платы в первый год размещения. Предоставленные в аренду офисы оборудованы всей необходимой мебелью, оргтехникой и высокоскоростным доступом в Интернет.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день в «БИ» доля инновационных проектов составляет 23% от общей численности резидентов. Предприятия, работающие в сфере образования, обучения, отдыха и юридических (бухгалтерских) услуг также составляют 23%, на автотранспортные услуги приходится 9%, сфера услуг для других организаций и учреждений – 23%. Безусловным лидером на данный момент является область IT-технологий, в данной области бизнеса в «Бизнес-инкубаторе» работает 41% резидентов.